Альбом "Только для друзей"

Это самый первый мой альбом! Уже по его названию понятно, что он предназначался только для друзей и был выпущен в очень ограниченном количестве. Собственно говоря это была "проба пера" в создании компьютерной музыки.

Обложка альбома Владимира Панькова - Только для друзей

История создания альбома

Как я уже писал на этой странице - после создания музыки на синтезаторе пришлось переходить к экспериментам на компьютере. Первые треки были исключительно инструментальными. После нескольких подобных экспериментов появились темы для песен и уже для них была сделана компьютерная обработка.

Таким образом в 2002 году появился на свет альбом "Только для друзей". Почему такое название? Тут всё очень просто, буквально все причины можно разложить по пунктам:

  1. Нового музыкального материала было довольно мало
  2. Сам материал был непривычным по звучанию для меня самого, особенно по сравнению с "синтезаторным" звучанием
  3. Это всё же был больше эксперимент, чем серьёзная работа

Учитывая все эти факторы было бы довольно непрофессионально выпускать альбом для широкого круга слушателей. Ну, а друзья, конечно понимали, что это эксперимент и могли дать ему более менее объективную оценку.

В записи альбома мне помогал мой бывший ученик, тогда ещё совсем начинающий музыкант Саша Хальзев, теперь известный как Alex OPIUM. Мы вместе экспериментировали, пробовали и работали над интересным звучанием песен, созданных на компьютере. Хочется надеяться, что наше совместное творчество дало свои плоды и я тоже внёс свою небольшую лепту в то, что Саша стал настоящим известным музыкантом.

Содержание альбома

Если говорить о композициях, вошедших в альбом, то пусть это останется маленькой тайной. Ведь он выпускался только для друзей, а друзья знают, что там было... Скажу только, что в альбом вошли две песни, а также инструментальные композиций, созданные на компьютере и те, что были записаны ещё на синтезаторе.

Всё это в последствии перешло в другие альбомы, так что ничего не потерялось. Для тех двух песен были сделаны новые аранжировки. А инструментальные композиции впоследствии вошли в два альбома "The computer world" (Компьютерный мир) и "Music of my soul" (Музыка моей души).

Любопытные факты

  • Для записи альбома был специально куплен пишущий привод оптических дисков. Тогда это была редкость и стоимость его была приличная.

  • Обложка создавалась в программе Corel DRAW - это тоже были первые шаги в работе с векторной графикой. Дизайн разрабатывали вместе с Александром Хальзевым.

  • На обложке вы найдёте штрих код - уже не помню откуда мы его взяли (вставили для солидности). Если сейчас считать его сканером, возможно он укажет что это шоколадка или мужские носки :-) (а скорее всего коробка для CD).

Понравилась страница? Оставьте комментарий и поделитесь, пожалуйста, в своей социальной сети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые популярные сообщения за последний месяц