Правильная ссылка (правильный URL) для страницы

Продолжаем разговор о работе на платформе Blogger. Если кто-то не знает - что это такое, то читайте предыдущую статью - Как создать сайт на Blogger (Blogspot). С чего начать вы уже знаете, теперь поговорим о нюансах, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Это правильная ссылка (правильный URL) для вашего сообщения или страницы. Если вы не знаете как их сделать и ещё не написали ни одной статьи, то вам будет легче. Если статьи уже написаны, а URL неправильные, то придётся поработать над их изменением...

Что такое правильная ссылка

Правильная ссылка для страницы, сообщения

Правильная ссылка та, которая хорошо индексируется поисковиками и понятна пользователю. Здесь мы разбираем окончание ссылки, то есть адрес конкретной страницы с расширением html. 

Неправильная ссылка

Если вы не указали сами постоянную ссылку и опубликовали сообщение, то URL примерно будет выглядеть так: "https://ваш сайт.blogspot.com/2020/12/blog-post.html". Если вы напишите второе сообщение в этот же день, то окончание ссылки будет таким: ".../12/2.html ". Ну, а если вы указали постоянную ссылку русскими буквами, то окончание ссылки будет примерно такое: ".../12/%20%20.html". Вот все три варианта для наглядности:

  • blog-post.html
  • 2.html
  • %20%20.html

Ну как, впечатляющие адреса для вашей страницы? Думаю нет, пользователь тоже вряд ли поймёт о чём страница, да и поисковикам это не особо понравится... Что же делать? Надо выбирать правильный URL для своих страниц.

Делаем правильные ссылки

Сколько бы ни было споров в интернете на эту тему, мнение большинства однозначно - адреса своим страницам надо давать на транслите. Что такое "транслит"? Читаем в словаре:

Трансли́т (название произведено сокращением слова «транслитерация») — передача текста с помощью чужого алфавита. 

Проще говоря - вместо русских букв в названии адреса страницы надо писать латинские и как правило через дефис. Чтобы самим не изобретать велосипед и грамотно записать транслитом всё, что вы хотите - воспользуйтесь многочисленными сервисами представленными в интернете. Можно например использовать этот. Просто введите в верхнее поле название вашей страницы и в нижнем поле получите уже готовое название ссылки.

 Где вставляется правильная ссылка

Теперь выбрав правильный адрес его нужно назначить нашей постоянной ссылкой. Это делается в самом начале написания сообщения, до того, как оно будет опубликовано! Нажав "+ НАПИСАТЬ" переходим на написание и редактирование нового сообщения. Справа, в меню "Настройки сообщения" находим и открываете пункт "Постоянная ссылка". 

Здесь отмечаем пункт "Пользовательская ссылка" и в свободное поле вставляем правильный адрес этого сообщения. Теперь после того, как вы опубликуете сообщение у него будет понятный и легко индексируемый адрес.

Как изменить ссылку на сообщение в Blogger

Если раньше вы не давали перед публикацией осмысленные адреса сообщениям - по незнанию или не задумывались над этим, то в редакторе сообщений теперь их не изменить. Но не расстраивайтесь, можно всё достаточно легко исправить. Только если у вас уже очень много сообщений с неправильными адресами, то придётся потратить на это определённое количество времени.

Для исправления ссылки надо в списке сообщений навести указатель на нужное сообщение и в появившемся меню справа выбрать "Переместить в черновики". 

После этого вы уже сможете изменить постоянную ссылку и вставить туда правильную. Кстати, заодно можно изменить и дату публикации, если это необходимо.

Правильная ссылка на страницу

До этого я называл страницей в том числе и сообщение (в общем смысле для пользователя всё это является страницами вашего сайта или блога). На самом деле для создателя сайта это довольно разные вещи. Да и в сам Blogger в меню разделяет сообщения и страницы. И если мы в меню страниц нажимаем "+ СОЗДАТЬ СТРАНИЦУ", то в настройках параметров страницы у нас есть только комментарии читателей.

Как же в таком случае сделать правильную ссылку на страницу? Для этого, опять таки перед тем как опубликовать страницу надо написать её название на латинице. Например если вы создаёте страницу загрузки с названием "Скачать", то можно её назвать "download" или "skachat". После этого нужно нажать "Опубликовать", а уже после публикации можно переименовывать страницу как вам будет угодно, адрес её уже не изменится. 

Но что делать, если страница опубликована с неправильным адресом? В принципе и здесь можно найти выход. В меню редактирования страницы надо выбрать режим "< > HTML" и выделив весь код (можно нажать сочетание клавиш Ctrl+A) его скопировать. Затем создаём новую страницу,  в том же режиме
HTML вставляем туда код, даём правильное название странице и публикуем её. Теперь у вашей новой страницы правильная ссылка, а старую можно удалить.

Заключение

Теперь вы знаете как давать правильные адреса вашим страницам и сообщениям. Единственное, что осталось добавить - не забудьте поменять внутренние ссылки на ваши страницы или сообщения если они у вас есть. Иначе пользователь увидит сообщение с кодом ошибки 404. 

Тут уж вы сами должны решить, нужно ли вам менять ссылки. Если внутренних ссылок очень много и каждое сообщение или страница связаны друг с другом, то наверное, лучше всё оставить как есть. Иначе вместо пользы правильная ссылка принесёт только вред сайту в целом и, естественно его посетителям.

 

 ______________________________

Смотрите другие статьи по этой же тематике:



Понравилась страница? Оставьте комментарий и поделитесь, пожалуйста, в своей соцсети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые популярные сообщения за последний месяц