Йога и здоровье

Да, друзья, с возрастом начинаешь замечать, что тело уже не очень-то слушается тебя. Нет былой гибкости и то там, то тут что-то начинает тянуть и побаливать. Но, собственно, и молодёжь сейчас "уткнутая" в компьютер и гаджеты не всегда держит себя в форме. Вечно опущенная голова в смартфон напрочь губит осанку и сплошь и рядом у молодых сколиоз и остеохондроз. О том, как нам можно укрепить своё тело и обрести здоровье я расскажу в этой статье.


Йога для вашего здоровья

Чем полезна йога

Раньше для нас это было в диковинку и о йоге мы знали только понаслышке. Всё, что мы знали - это то, что йоги могут ходить по горячим углям, спать на гвоздях и сплетаться в немыслимые позы. Благодаря развитию интернета мы лучше стали разбираться в этой теме и знаем, что йога бывает разная. Для нас главное, что есть и домашняя, доступная каждому из нас. Вот чем нам помогает йога:

  • Улучшается осанка и состояние позвоночного столба. За счёт устранения деформации позвоночника и защемления нервных окончаний пропадают боли в спине и шее. Улучшается качество сна
  • Выполнение упражнений улучшает функционирование поджелудочной и щитовидной железы, устраняет расстройства в половой сфере, улучшает сексуальное здоровье женщин и мужчин, нормализуется гормональный фон 
  • Снижается вес, улучшается фигура. Упражнения укрепляют мышечный корсет всего тела, ускоряют метаболизм, улучшают работу желудочно-кишечного тракта
  • Восстанавливается эмоциональный фон, успокаивается психика
  • Развивается гибкость, пластичность. Повышается эластичность связок и сухожилий, уходит напряжение с мышц.
  • Нормализуется работа сердечно-сосудистой системы. Глубокое дыхание обеспечивает дополнительный приток кислорода к внутренним органам, стабилизируется сердцебиение
  • Повышается иммунитет. Сокращение и растяжение мышц стимулирует движение лимфы в организме, что позволяет легче справляться с инфекциями, предотвращает образование раковых клеток

Ну и, конечно же, полезные свойства йоги для организма этим не ограничиваются. Ведь йога - это особый образ жизни, позволяющий достичь гармонии физического и психологического состояния, найти в себе новый потенциал и скрытые возможности тела.

Как начать заниматься йогой

Сумасшедший ритм жизни, многозадачность, избыток информации - всё это способствует саморазрушению, стрессам, напряжению и зажимам в теле. Все мы мало двигаемся, плохо спим, едим на ходу и не умеем расслабляться. Йога - это инструмент для восстановления себя на всех уровнях, для саморегуляции и самодисциплины.

На сегодняшний день существует множество школ, учителей и направлений йоги по всему свету. Некоторые придерживаются традиционных учений, а другие объединяют новые и древние техники, в результате - каждый может найти в йоге что-то своё. Йога подходит практически всем - вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и физической подготовки.

В интернете можно найти много ресурсов по этой тематике. Есть даже сайты с "инструкцией" для начинающих. Но это напоминает обучение игре на гитаре по самоучителю. Сделать это конечно можно, однако сил, терпения и времени уйдёт очень много. При этом вы можете так и не понять - правильно ли вы всё делаете или нет, ведь рядом нет опытного наставника!

 

Йога с профессиональным тренером

Если же вы нацелены на наилучший результат в приемлемые сроки, то лучшим решением будет обращение к профессионалам. Опытный наставник знает кому с чего стоит начать, как именно подготовится к занятиям и многое другое. Среди многих вариантов лучшим решением будет 2-х месячный курс онлайн занятий с опытным тренером. Этот курс безусловно для вас, если вы:

  1. чувствуете боли и дискомфорт в спине
  2. хотите корректно и безопасно начать заниматься
  3. ощущаете нехватку энергии, апатию и усталость
  4. вам нужен грамотный и профессиональный тренер
  5. на каждой тренировке хотите проработать все 5 ключевых физических качеств (силу, гибкость, выносливость, координацию и реакцию)

Всё это доступно с Animal Gymnastics Yoga (AGY):

  • AGY - это методика работы с телом, которая позволяет в разы быстрей проработать все тело, чем традиционные тренировки в зале или обычная йога.
  • AGY включает в себя как традиционные, так и современные методики работы с телом: йога, традиционные боевые искусства и элементы, имитирующие движения животных
  • Обьединение разных техник - это и есть ключ к быстрым результатам
  • Используя простые упражнения вы можете в несколько раз увеличить показатели силы, выносливости, гибкости и координации - не зависимо вы новичок или опытный спортсмен

Благодаря комплексным тренировкам и целостному движению вы развиваете нервную систему и, как следствие, набор навыков и потенциальных возможностей для дальнейшего развития личности.
Данный курс - это именно то решение, которое ищет большинство желающих укрепить своё тело и здоровье с помощью йоги.

 

Йога на свежем воздухе

Заключение

Наконец хотелось бы развенчать некоторые существующие мифы о йоге. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Нужно быть гибким. Это совсем не обязательно. Йога объединяет в себя упражнения, развивающие силу, гибкость и баланс. В практике есть множество нюансов, направленных на улучшение растяжки и со временем всё наработается. Остеопаты, ортопеды и врачи часто рекомендуют йогу для увеличения подвижности позвоночника и суставов.
  • Нужно быть вегетарианцем. Практиковать или приступить к практике йоги может любой — приверженец ЗОЖа, веган, вегетарианец или человек, который не соблюдает определенную диету. Те, кто занимается йогой регулярно, могут потом адаптировать свой рацион питания или перейти на вегетарианство со временем, если захотят.
  • Йогу нужно практиковать в священных и безлюдных местах. На самом деле - это иллюзия. Йогу можно практиковать в любых комфортных условиях. У практики есть долгосрочные цели - здоровье, постоянство, регулярность. Это не разовая поездка на неделю, где условия благополучны и оторваны от повседневности.
  • Йога - это религия. Йога - это философия, и она не имеет ничего общего с религией. Все школы и направления йоги помогают улучшить качество жизни. Философия йоги может расширить кругозор и быть комплементарной любой религии.

Как вы уже поняли из сегодняшней статьи йога – уникальная оздоровительная система. Ни один вид фитнеса не окажет аналогичного воздействия на организм. Польза йоги для мужчин и женщин может быть огромной при условии грамотного использования этого инструмента. 

 Домашняя йога подходит практически всем. Если эта оздоровительная система и не панацея, то очень многое в жизни человека она способна изменить к лучшему. Именно поэтому лучше всего начать заниматься именно с профессионалами!

___________________

Понравилась страница? Оставьте комментарий и поделитесь, пожалуйста, в своей соцсети!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Самые популярные сообщения за последний месяц